Sie sind hier

17.05.2008
Fachartikel

Anrechnung von ,,Pflegegeld“ als Einkommen beim ALG II?

Fachartikel von Gila Schindler.

Dieser Artikel von Gila Schindler steht als PDF-Dokument zum Download zur Verfügung.
Sie finden hier eine kurze Zusammenfassung:

Anrechnung von,,Pflegegeld" als Einkommen beim ALG II?

Einleitung Mit den ersten Leistungsbescheiden über die Auszahlung von Arbeitslosengeld II (ALG II) nach dem SGB 11 werden Widersprüche zwischen verschiedenen Sozialleistungen offenbart.

Die Zahlungen von Leistungen zum notwendigen Unterhalt nach § 39 SGB VIII werden mitunter vollständig, zumindest aber z.T. als Einkommen der Pflegepersonen angerechnet.

Dies widerspricht nicht nur der bisherigen Praxis im Sozialhilferecht, auch rechtlich ergeben sich Zweifel, ob die Änderung der Sozialleistungsgesetze1 eine solche Anrechnung rechtfertigt.

1 S. 2 SGB VIII).2 Der Teil des notwendigen Unterhalts, der nicht unter die Kosten der Erziehung fällt, wird im Gesetz nicht näher erläutert.

Dem Sprachgebrauch der Empfehlungen des Deutschen Vereins für öffentliche und private Fürsorge folgend wird er als,,materielle Aufwendungen" für das Kind oder den Jugendlichen bezeichnet.3 Die Sicherstellung erfolgt durch laufende Leistungen, die in der jugendamtlichen Praxis üblicherweise als,,Pflegegeld" bezeichnet werden.

Der Träger der öffentlichen Jugendhilfe ist nach § 92 Abs.

3 SGB VIII dazu verpflichtet, die Kosten für die Vollzeitpflege zuzüglich der Annexleistungen nach § 39 SGB VIII zu tragen - Einkommen oder Vermögen der berechtigten Personen dürfen erst im Rahmen der Kostenheranziehung berücksichtigt werden.

Die finanziellen Verhältnisse der Berechtigten werden folglich nicht bei der Entscheidung über die Gewährung der Hilfe, sondern ausschließlich bei der Heranziehung zu den Kosten berücksichtigt.

III. Leistungen nach § 39 SGB VIII als Einkommen der Pflegeperson?

Da das Pflegegeld in zwei Positionen -,,materielle Aufwendungen" und Kosten der Erziehung gegliedert ist, muss eine differenzierte Betrachtung dieser Positionen in Hinblick auf eine Anrechenbarkeit als Einkommen nach dem SGB II erfolgen.

1.,,Materielle Aufwendungen" für das Kind In Übereinstimmung mit dem sozialhilferechtlichen Begriff des notwendigen Lebensunterhalts in § 12 BSHG (bzw. § 27 SGB XII) umfasst dieser insbesondere Ernährung, Unterkunft, Kleidung, Körperpflege, Hausrat, Heizung und persönliche Bedürfnisse des täglichen Lebens.

Der Betrag für die Erstattung der,,materiellen Aufwendungen" für das Kind oder den Jugendlichen kann somit von vornherein nicht als das Einkommen der Pflegeperson berücksichtigt werden, da er ausschließlich zur Deckung der materiellen Bedürfnisse des Kindes dient.

Es besteht jedoch keine Unterhaltspflicht des Pflegekindes gegenüber der Pflegeperson.

Folglich darf auch keine indirekte Anrechnung des Pflegegelds erfolgen, indem das Pflegekind verpflichtet wird, das Pflegegeld als sein Einkommen zugunsten der Pflegeperson einzusetzen.

Aus den Vorschriften des SGB II oder SGB XII ergibt sich nichts anderes.

Hiernach wurden als Einkommen diejenigen Leistungen nicht angerechnet, die aufgrund öffentlich-rechtlicher Vorschriften zu einem ausdrücklich benannten Zweck gewährt werden, ohne demselben Zweck wie die Sozialhilfe zu dienen.

Derzeit werden die Kosten der Erziehung nach den aktualisierten Empfehlungen des Deutschen Vereins für öffentliche und private Fürsorge mit 202 EUR pro Kind und Monat bewertet.12 Dies überschreitet einen halben monatlichen Regelbetrag nach § 20 Abs.

Gleichzeitig setzt sich eine solche Auslegung jedoch in Widerspruch zur sozial rechtlichen Ausrichtung des,,Pflegegelds" und zu steuerrechtlichen Bestimmungen.

Selbst bei der Annahme, dass der Anteil des Pflegegelds, der auf die Kosten der Erziehung entfällt, auch einen finanziellen Ausgleich für die Erziehungsleistung darstellt, ist dieser Ausgleich gerade nicht als Honorar zu werten.23 Damit soll die Betreuung in der Regel nicht als Erwerbstätigkeit angesehen werden.

Das könnte Sie auch interessieren

Fachartikel

von:

Neue Rechtsprechung zur Durchsetzung von Pflegegeld insbesondere bei Verwandtenpflege

Gerade, wenn Pflegepersonen mit dem Pflegekind verwandt sind, kommt es in der Praxis immer noch zu Schwierigkeiten bei der Durchsetzung des Pflegegeldes. Dies betrifft vornehmlich Fälle, in welchem die Pflegeeltern oder ein Pflegeelternteil mit dem Kind in gerader Linie verwandt sind, also meistens Anträge auf Pflegegeld einer Großmutter oder eines Großvaters. Aber auch in anderen Verwandtschaftsbeziehungen (etwa Pflege durch Onkel, Tante, Geschwister usw.) erlebt der Unterzeichner hier immer wieder Probleme.
Gerichtsbeschluss erklärt

von:

vom: 
07.09.2022

Sozialversicherungspflichtige Tätigkeit einer Pflegemutter?

Nach einer Vereinbarung mit einem Träger der Jugendhilfe zur vorübergehenden Aufnahme von Kindern in ihrer Familie, war die Pflegemutter der Ansicht, dass dies ein Arbeitsvertrag sei und beantragte einen sozialversicherungspflichtige Status bei dem Träger der Jugendhilfe. Dieser lehnte ab und es kam zur Klage.
Gerichtsbeschluss erklärt

von:

vom: 
27.10.2022

Erstattung der Kita-Kosten für ein Pflegekind

Das Bundesverwaltungsgericht beschäftigte sich mit der Frage, ob die Kosten für die Förderung in einer Kindertagesstätte über die vom Jugendhilfeträger gewährten Unterhaltspauschalen (Pflegegeld) hinaus vom zuständigen Jugendamt zu übernehmen ist.
Empfehlung

von:

Fortschreibung der Pauschalbeträge in der Vollzeitpflege für 2018

Am 12. September 2017 hat das Präsidium des Deutschen Vereins die Empfehlungen zur Fortschreibung der Pauschalbeträge in der Vollzeitpflege (§§ 33, 39 SGB VIII) für das Jahr 2018 verabschiedet.
Fachartikel

von:

Erhöhtes Pflegegeld für Pflegeeltern - Voraussetzungen und Durchsetzbarkeit

von Rechtsanwalt Steffen Siefert Mehrbedarf der Pflegeeltern bei erhöhten Anforderungen an Betreuung und Erziehung oder aus gesundheitlichen Gründen.
Gerichtsbeschluss erklärt

Vergütung für Aufnahme eines Pflegekindes kann "Hartz IV"- Anspruch mindern

Auch die für ein erstes Pflegekind bezogenen Leistungen für Pflege und Erziehung können als bedarfsminderndes Einkommen nach dem SGB II berücksichtigt werden, soweit die Betreuung des Pflegekindes erwerbstätigkeitsähnlichen Charakter hat. Das hat das Sozialgericht Leipzig mit Urteil vom 24. Februar 2015 (S 23 A 1676/14) entschieden.
Empfehlung

von:

Empfehlung zur Erhöhung der Alterssicherung im Pflegegeld

Der Deutsche Verein hat seine Empfehlung zu Pauschalleistungen in der Vollzeitpflege für 2023 im Februar ergänzt und empfiehlt ab 2023 eine erhöhte Aufwendung für die Alterssicherung von Pflegeeltern.
Gerichtsbeschluss erklärt

Erziehungskostenanteil im Pflegegeld ist Einkommen

Der Anteil der Erziehungskosten im Pflegegeld gilt als Einkommen im Rahmen der Prozess- und Beratungshilfe. (Urteil OLG Bremen)
Frage und Antwort

Steuerfreiheit bei Pflegegeld nach § 33 SGB VIII

Ich arbeite als Dipl.-Sozialpädagogin als SPLG in NRW und betreue in diesem Zusammenhang ein Kind stationär in meiner Familie. Der Junge lebt seit sieben Jahren bei mir. In 2018 habe ich den Träger gewechselt und bin somit vom Angestelltenverhältnis in die freiberufliche Tätigkeit gekommen. Die Belegung ist damals nach §34 SGB VIII erfolgt. In Ihrem Bericht und einem Urteil von 2015 las ich, dass Honorare für die Betreuungen in diesem Rahmen steuerpflichtig sind, dieselbe Tätigkeit jedoch steuerfrei ist, wenn die Unterbringung nach § 33 SGB VIII erfolgt. Warum ist das so und haben sich in den vergangenen fünf Jahren noch Änderungen diesbezüglich ergeben?
Stellungnahme

von:

DIJuF Stellungnahme zum Kinderbonus für Pflegefamilien

Sowohl nach § 93 SGB VIII als auch nach § 83 SGB XII zählen Leistungen, die aufgrund öffentlich-rechtlicher Vorschriften zu einem ausdrücklichen Zweck erbracht werden, nicht zum Einkommen. Der Kinderbonus wird eindeutig aufgrund einer öffentlich-rechtlichen Vorschrift erbracht.